Galería Imágenes
  Imprimir

Para ver las presentaciones por favor crear un nuevo usuario con su email y una contraseña personal. Por favor hacer clic en SIGN UP. Si su email ya está registrado, solo deberá ingresar haciendo clic en Log In.


Guardar PDF

Programa Técnico y Social

24-26 Octubre, 2018. Hotel Santiago, Chile
 

MIÉRCOLES, OCTUBRE 24

16:00-19:00 Acreditación de participantes, Foyer

18:00-18:30 Reunión de coordinación de autores y moderadores, Salón A & B

JUEVES 24 DE OCTUBRE
Salón: A & B
Ceremonia Inaugural
19:00

Palabras de Bienvenida

  • Carlos Barahona, Director Ejecutivo de Mapla-Mantemin 2018, Gerente General, Gecamin, Chile
  • Victor Babarovich, Director de Programa Mapla-Mantemin 2018, Gecamin, Chile
  • Juan Carlos Salas, Coorganizador Mapla-Mantemin 2018, Director, Depto. de Ingeniería en Minería, Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Luis Sánchez, Coorganizador Mapla-Mantemin 2018, Académico, Depto. de Ingeniería Mecánica, Universidad de Antofagasta, Chile

Charla Inaugural: 

Gestión de activos: palanca de productividad

Manuel Vera, Presidente Mapla-Mantemin 2018, Gerente de Gestión de Activos y Confiabilidad, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile

20:00 - 21:30 Cóctel de Bienvenida. Cortesía de Honeywell
VIERNES 25 DE OCTUBRE
Salón: A & B
Sesión Plenaria 1
Moderador: Cristian Vásquez, Gerente de Mantenimiento Planta, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
08:20
Presentación y anuncios del programa del día
08:30
Modelo para la gestión de riesgos en Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi: principales aprendizajes Javier CantuariasGerente Seguridad y Salud Ocupacional, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
09:00
Tipos de procesos y estrategias de calidad en la gestión de personas Dr. Andrés Pucheu, Académico, Universidad de los Andes, Chile
09:30
Transformando el Mantenimiento en un pilar estratégico en Antofagasta Minerals Juan Quispe, Gerente Corporativo de Mantenimiento, Antofagasta Minerals, Chile
10:00 - 10:50 Coffee Break . Cortesía de Weir Minerals
Salón: A
Sesión 1: Gestión de activos y de mantenimiento
Moderador: Natalia Yañez, División El Teniente, Codelco, Chile
10:50
La dispersión en el estilo gerencial: un factor crítico en los proyectos de implantación de ISO 55000 Genaro PérezACT Consultores y The Woodhouse Partnership, Chile
11:10
Estrategia implementación contrato LPP camiones autónomos Humberto Contreras, Jorge Heredia y Mario Araya, División Gabriela Mistral, Codelco, Chile
11:30
Acreditación de competencias laborales: modelo 3D para identificar competencias psicolaborales, seguridad y técnicas Marcelo Peters, Renato Sandoval y Pablo RojasMinera Escondida, BHP, Chile
11:50
Ciclo de gestión de los riesgos aplicado a optimizar la mantención de la flota de perforadoras de Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi Alex Álvarez y Rodrigo Rojas, Cía. Minera Doña Ines de Collahuasi, Chile
12:10
¿Cómo hacer rápido un cambio de estrategia de mantenimiento? Claudio Olguin, Patricio Jara  y Francisco Cofré, YamanaGold, Chile
12:30
Aplicación de confiabilidad y gestión de activos: caso de la unidad de reparación de componentes Pablo SotoDivisión El Soldado, Anglo American, Chile 
Salón: B
Sesión 2: Monitoreo, análisis de condiciones y confiabilidad
Moderador: Luis Sánchez, Universidad de Antofagasta, Chile
10:50
Evaluación de desempeño del tren de tracción de camiones de extracción mediante análisis de señales del sistema de monitoreo Javier Valenzuela y Aníbal Valenzuela, Universidad de Concepción, Chile 
11:10
Gestión del monitoreo de condiciones para grandes flotas en minería Bernardo ReyesABB, Chile
11:30
Diagnóstico y pronóstico de fallas en componentes principales de camiones mineros usando datos masivos

Sebastian Seria, Alejandro Martínez y Diego Cáceres, Komatsu, Chile 

11:50
Monitoreo predictivo de polines mediante fibra óptica sensitiva: aplicación en Minera Los Pelambres Sergio Cubillos, Minera los Pelambres, AMSA, Chile; Nicolás PerezNicolaides Industrial, Chile;  y Juan Cardona, AP Sensing, Alemania
12:10
Automatización de la gestión del monitoreo de condiciones en Codelco División Ministro Hales Francisco ZúñigaDivisión Ministro Hales, Codelco, Chile 
12:30
Interfaz para monitoreo de información y uso en salas eléctricas Yahir Jure, Carlos Zenteno y Gustavo de la Jara, Minera Escondida, BHP, Chile
Salón: C
Sesión 3: Innovación tecnológica en equipos
Moderador: Ramiro Fernández, Minera San Cristobal, Bolivia
10:50
Innovación en fijación de placas laterales de HPGR: optimizando el desempeño global del equipo Jorge ToledoMina El Romeral, CAP Minería, Chile
11:10
Mantenimiento predictivo de válvulas de cuchilla mediante sensores inalámbricos y algoritmos de inteligencia artificial Guillermo Vidal, Faviola Molina y Ghayur Naqvi, HighService Technology, Chile
11:30
Proceso de desarrollo e innovación en bombas alimentación ciclones Planta Concentradora Laguna Seca Jenaro Zúñiga y Jorge SciberrasMinera Escondida, BHP, Chile
11:50
Mantenimiento por voz Julio Palma y Consuelo Báez, INPAL; y Andrés De La Cuadra, ADELACU, Chile
12:10
Generador de 4 a 20 mA para verificación de funcionamiento de válvulas de control en procesos industriales Luis MarroquínRaúl TeheránJean Carlos RubioAlfonso Vélez y Dider SánchezServicio Nacional de Aprendizaje SENA, Colombia
12:30
Reactivación de equipos de baja: aplicación de costo de ciclo de vida

Elvis PalomaresMinera Barrick, Perú

12:50-14:20 Almuerzo. Cortesía de Copec
Salón: A
Sesión 4: Mantenimiento 4.0 y herramientas inteligentes
Moderador: Roberto Villalobos, Sierra Gorda, Chile
14:20
Cambio de revestimientos del siglo 21: un camino para una mayor rentabilidad de faenas mineras Peter Rubie  y John Russell, Russell Mineral Equipment, Australia; y Rodrigo IrarrazavalRussell Mineral Equipment, Chile
14:40
Digitalización con COMOS Alejandro Gamero, Siemens, Chile; y Henrique Gomez, Siemens, Brasil
15:00
Transformación digital en gestión de activos Ramón HernándezSchneider Electric Software (AVEVA) y Cristian Cancino, Schneider Electric, Chile
15:20
Mantenimiento robótico de molienda SAG: 3 etapas para robotizar el cambio de revestimientos Mario Yañez e Igor Elias, MIRS, Chile
15:40
El mantenimiento del futuro Ingo Glawe, Huber Mastelari, Carlos Oliveira y Fernando ValiatePorsche Consulting, Brasil
Salón: B
Sesión 5: Innovación tecnológica en equipos
Moderador: Juan Pincheira, División El Teniente, Codelco, Chile
14:20
Innovando en la protección de equipos mineros Victor RocherJ&A International, Chile
14:40
Estudio de adhesivo base resina de poliuretano para reparación de cubiertas de cauchos en correas transportadoras de la industria minera Patricia Waldmann, Hellen Guadagnin y Everton Silva, Henkel, BrasilGonzalo Neuenschwander, Henkel, Chile
15:00
Mejora en el diseño del chancador de mandíbulas para aumento de la vida útil de las corazas Carlos Sepúlveda y Héctor TrujilloDivisión El Teniente, Codelco, Chile
15:20
Maximizando la vida útil de los engranajes y de los lubricantes en los motores de tracción eléctricos Don Howard y Roger Collard; Calumet Branded Products, Estados Unidos; y Lincoyán CastilloBel-Ray, Chile
15:40
Nuevo modelo de campana para la extracción de la neblina acida Yahir Jure, Jaime BrooksAlex Rojas y Christian Rojas; Minera Escondida, BHP, Chile
Salón: C
Sesión 6: Gestión de activos
Moderador: Eduardo Ku. Minera las Bambas. Perú
14:20
Aplicación de RCM al plan de mantenimiento del chancador primario N°2 en Codelco División El Teniente Daniel Castro y Claudio FloresDivisión El Teniente, Codelco
14:40
Mejorando la eficiencia y el costo total de propiedad: nueva tecnología de lubricante de alto desempeño Alfredo GarcíaLUVAL, Chile
15:00
Agregando valor al mantenimiento: experiencia en División El Soldado de Anglo American Chile Pablo SotoDivisión El Soldado, Anglo American, Chile
15:20
Inteligencia de negocios en tiempo real: convirtiendo datos en valor dentro de la industria de minería Bart Winters, Bob Jonas y Patricio Fuenzalida, Honeywell International, USA
15:40
Optimización de revestimientos en molinos de bolas: una mejora sustentable

Reynaldo Martinez y Leonardo Duarte, Minera Escondida, BHP, Chile

16:00-16:40 Coffee Break. Cortesía de Weir Minerals
Salón: A & B
Sesión Plenaria 2
Moderador: Edmundo Mares, Gerente General, Gestiona Activos, Perú
16:40
Mantenimiento Planta en Minera las Bambas Eduardo Ku, Gerente de Mantenimiento Planta, Minera Las Bambas, Perú
17:10
Desarrollo de estrategias de mantenimiento: caso de aplicación Héctor Luco, Gerente Mantenimiento Mina Planta, BHP Pampa Norte, Chile
17:40
Gestión del cambio organizacional en la implementación de mejores prácticas de gestión de activos

Arnoldo Cortés y Erwin Honores, Teck Resources Chile, Chile 

18:10-20:30 Cóctel de Camaradería y show bailable de "Maluco"
SÁBADO 26 DE OCTUBRE
Salón: A
Sesión 7: Gestión de activos y estrategias de mantenimiento
Moderador: Juan Villalva, Ferrominera Orinoco, Venezuela
08:20
Presentación y anuncios del programa del día
08:30
Big Data analytics en base a Apredizaje Profundo para el pronóstico de fallas Enrique López Droguett, Andrés Ruiz-Tagle, Sergio Cofré y Gabriel San Martín, Universidad de Chile
08:50
Propuesta de mejora para la gestión de mantenimiento en una planta minera de cobre, utilizando análisis de confiabilidad

Edgar Estupiñan y Oscar Cordero, Universidad de Tarapacá, Chile

09:10
Implementación de estrategia de mantenimiento basada en condición para flota de LHD de Codelco División El Teniente Natalia Yañez y Carlos ArayaDivisión El Teniente, Codelco, Chile
09:30
División el Teniente: mejoramiento de los resultados en la gestión de activos de la Mina Diablo Regimiento Hernán Figueroa, Jorge Salazar, Carlos Sepulveda y Mario Mayora, División el Teniente, Codelco, Chile
09:50
Internalización del servicio de mantención de correas en Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi

José MoralesCía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile

10:10
La importancia de una estrategia holística para el mantenimiento en la minería Luiz EgrejaDassault Systèmes LATAM, Brasil
Salón: B
Sesión 8: Productividad, eficiencia y eficacia en mantenimiento
Moderador: Victor Babarovich, Gecamin, Chile
08:20
Presentación y anuncios del programa del día
08:30
Libre
08:50
Modelo de mantenimiento basado en condiciones sujeto a restricciones de recursos en el número de inspecciones Claudio Álvarez, Alejandro Angulo, Mónica López-Campos y Raúl Stegmaier, Universidad Técnica Federico Santa Maria, Chile
09:10
Power Breaker Center: continuidad de servicio a través de extensión de vida de interruptores y contactores de poder Pedro Donoso, Marco Bergereault y Héctor Aguayo, Eaton, Chile
09:30
Mejora en freno de parqueo de cargadores Cat 994F/H Victor León y Cesar Nilo, Teck Carmen de Andacollo, Chile
09:50
Proceso de reparación estructural en fisura de molino de bolas 26x40 pies Fernando PérezMinera Los Pelambres, AMSA; y Rodrigo DivizzioMario VegaCadetech, Chile
10:10
Buenas prácticas en la recuperación de pisos de Truck Shop en minería Dino Tapia, Rodrigo Aguirre y Patricio Villanueva, BASF Construction Chemicals, Chile
Salón: C
Sin sesión Técnica
Moderador: Sin sesión Técnica
08:20
Sin sesión Técnica
08:30
Sin sesión Técnica
08:50
Sin sesión Técnica
09:10
Sin sesión Técnica
09:30
Sin sesión Técnica
09:50
Sin sesión Técnica
10:10
Sin sesión Técnica
10:30 - 11:00 Coffee Break. Cortesía de FLSmidth
Salón: A
Sesión 9: Sinergia operación-mantenimiento
Moderador: Claudio Herrera, División Gabriela Mistral, Codelco, Chile
11:00
Estimación en línea del desgaste de alzadores usando modelo neuro-difuso Omar Quilodrán y Aníbal ValenzuelaUniversidad de Concepción, Chile
11:20
Estudio del efecto operacional en el mantenimiento de equipos de perforación de producción

Cesar ZepedaMinera Los Pelambres, AMSA; y Pedro DebiaEpiroc, Chile

 

11:40
Modernización del sistema de control y cambio de bobina del molino SAG 1 en Minera los Pelambres

Claudio CalderónMinera Los Pelambres, AMSA, Chile

12:00
Repotenciamiento de molinos Metso para mejorar el rendimiento de los circuitos de molienda Felipe Gallardo, Victor Mellado y Paul Thompson, Metso, Chile
12:20
Libre
Salón: B
Sesión 10: Productividad, eficiencia y eficacia en mantenimiento
Moderador: Edgar Estupiñan, Universidad de Tarapaca, Chile
11:00
Uso conjunto de inteligencia artificial e ingeniería de confiabilidad en predicción de fallas de equipos y procesos

Guillermo BermúdezBrisk, Colombia  

11:20
Aplicación de la confiabilidad de proceso para la evaluación de la eficiencia de operaciones mineras Juan Carlos DuarteAusenco, Chile
11:40
Mayor disponibilidad de equipos: disminución de la tasa de desgaste con lubricantes y nanotecnología Alfredo GarcíaLUVAL; y José Sandoval, David Aldridge y Andrés Ramirez, Ingeniería Civil Vicente, Chile
12:00
Modelo explicativo de competitividad de la minería de hierro Juan Villalva, Ferrominera Orinoco; y Milagros Cova, UNEXPO, Venezuela
12:20
Cómo optimizar sus activos mineros y obtener el mayor desempeño de manera predictiva Carlos PérezDingo Predictive Software, Australia; y Martin Vega, Vega Mining, Chile
Salón: C
Sesión 11: Gestión de activos e Innovación
Moderador: Arnaldo Burdiles, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
11:00
Un estudio de caso de mejoras en diseños de eje principal, mainframes y otros componentes de chancadoras Allan Main, Hofmann Engineering, Australia  
11:20
La responsabilidad de mantenimiento en el ahorro de costos y herramientas para hacerlo Benjamín RiquelmeAcademia Politécnica Militar y Consultora Sapper, Chile
11:40
Libre
12:00
Modelo operativo para impulsar la innovación y excelencia operacional en cambio de cinta en Minera Los Pelambres Héctor Palacios, Sergio Cubillos y Oliver Hamann, Minera Los Pelambres, AMSA, Chile
12:20
Generando ventajas competitivas: insourcing en mantenimiento mayor Claudio Flores y Alfredo CamDivisión El Teniente, Codelco, Chile
12:40 - 13:00 Coffee Break. Cortesía de FLSmidth
Salón: A & B
Sesión Plenaria 3
Moderador: Manuel Vera, Gerente de Gestión de Activos y Confiabilidad, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
13:00
Desarrollos y desafíos del mantenimiento mina en Minera Candelaria Arnaldo Burdiles, Gerente de Mantenimiento Mina, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
13:30
Desafíos y oportunidades de la industria minera: cambio generacional y digitalización de los procesos Guillermo Cavalli, Gerente de Operaciones, División El Teniente, Codelco, Chile
14:00
Metso y Finlandia: un interés común por fortalecer I+D, digitalización y automatización Eduardo Nilo, Gerente General y Vicepresidente Senior, Metso, Chile, Perú, Argentina, Uruguay y Colombia
14:30-16:30 Almuerzo a la chilena de conmemoración de los 15 años con "Stand up comedy" de Pato Pimienta. Cortesía de Metso