Imprimir        Guardar PDF

Programa Técnico y Social

2 - 4 de agosto, 2017. Hotel Grand Hyatt Santiago, Chile

 

02 DE AGOSTO

16:00-19:00     Acreditación de participantes. Foyer

18:00-18:30     Reunión de coordinación de autores y moderadores. Salón A&B

02 DE AGOSTO

Salón: A & B
19:00 - 20:00 Ceremonia Inaugural
Palabras de Bienvenida

Carlos Barahona, Director Ejecutivo Supply Chain 2017; Gerente General, Gecamin, Chile

Fernando Jacome, Vicepresidente Supply Chain 2017; Vicepresidente Suministro Estratégico y Gestión de Costos, Centros de Latinoamérica y el Caribe, Scotiabank, Chile

Ricardo Reyes, Vicepresidente Supply Chain 2017; Gerente Corporativo de Abastecimiento, Codelco, Chile

Mabel Opazo, Directora de Programa Técnico Supply Chain 2017; Senior Customer Engagement Executive, SAP Ariba, Chile

Discurso Inaugural

(ING) The new multiconnected world and its impacts on the value chains of companies

Keith Baranowski, Global Vice President and General Manager, Spend Solutions SAP Ariba, USA

20:00-21:00 Cóctel de Bienvenida. Cortesía de SAP Ariba
03 DE AGOSTO

Salón: A & B
Sesión Plenaria 1
Moderador: Ricardo Reyes, Gerente Corporativo de Abastecimiento, Codelco, Chile
08:20
Presentación y anuncios del programa del día
08:30
(ESP) Robotics process automation en la cadena de suministro
Ruben Gallego, Socio, KPMG, Brasil
09:00
(ESP) Roadmap de packaging sustentable ante cambio regulatorio
Fernando Jaña, Gerente de Proyectos e Innovación, Coca-Cola Andina, Chile
09:30
(ESP) Strategic sourcing: An effective methodology for reducing costs without affecting quality
Fernando Jacome, VP of Strategic Sourcing and Cost Management, International Banking Scotiabank, Chile
10:00-10:50 Café. Cortesía de Embajada Británica en Chile
Salón: A
Sesión 1: Planificación estratégica de requerimientos / Ejecución del programa estratégico de compras
Moderador: Ramón Sagarra, Esade Business School, España
10:50
(ESP) Palancas de ahorro: usos y mejores prácticas en el mundo de sourcing estratégico
Midori Arredondo, Scotiabank, Chile
11:10
(ESP) Gestión de prioridades en cadena de suministro Antofagasta Minerals
Patricio Díaz, Antofagasta Minerals, Chile
11:30
(ESP) What does procurement excellence look like in 2030?
Andreas Juul, Mckinsey & Company, Chile
11:50
(ESP) Cadena de suministro 2020 en Latinoamérica
Argenis Bauza, KPMG, México
12:10
(ESP) Improving supply chain resilience for a fashion retailer: A qualitative and quantitative study
Alfonso Robles, Ingeniería Civil Vicente, Chile; Robert Severson, University of Southern California, Gould School of Law, USA
12:30
(ESP) Demand driven supply chain: desafío de poner la cadena de suministro al servicio del negocio
Juan José Zottola y Eduardo Valente, EY, Chile
Salón: B
Sesión 2: Gestión de proveedores / Tercerización / Gestión de contratos
Moderador: Carolina González, Codelco, Chile
sin interpretación español-inglés / without english-spanish interpretation
10:50
(ESP) Desarrollo de proveedores de China en la industria de oil and gas
Georg Sternal, Enap, Chile
11:10
(ESP) Gestión estratégica de proveedores: maximizar el valor y las oportunidades
Mauricio Gorichon, Supplynet, Chile
11:30
(ESP) Optimización de servicios de terceros, basado en la productividad del gasto y productividad laboral de los contratos de servicios
Pedro Rojas y Alex Schnake, Tripontis Consultores, Chile
11:50
(ESP) Relaciones laborales en contratistas: gestión estratégica y control de riesgos
Mónica Fernández y Tamara Leves, Deloitte, Chile
12:10
(ESP) Tercerización y gestión de operadores logísticos (3PL)
Alexander Czischke, SAAM Logistics, Chile
12:30
(ESP) Contract management y gestión del gasto, la clave para cerrar la brecha entre ahorros previstos y la realidad
Eugenio Cepeda y Eduardo Maturana, Sourcing, Chile
12:50-14:00 Almuerzo
Salón: A
Sesión 3: Gestión de inventario / Operaciones de distribución
Moderador: Georg Sternal, Enap, Chile
14:00
(ESP) Gestión de inventarios de repuestos, clasificación
Luis Camino, Supply Chain Management, Chile; Juan Vargas, Universidad de Santiago de Chile; Francisco Juarez, Universidad de Lleida, España
14:20
(ESP) Proyecto de optimización logística
Benjamín Izquierdo y Andres Christensen, Sitrans, Chile
14:40
(ESP) Impactos de optimización de inventario en PYMES y oportunidades de crecimiento
Pablo Palavecino, Glam & Co., Chile; Dennis Demetrio y Olivia Tamboryn, Iowiser, Chile
15:00
(ING) Optimization of inventory policy in a public distribution system using simulation and genetic algorithm
Rohit Kapoor, Indian Institute of Management Indore, India
15:20
(ESP) Implementación de sistema de identificación y tracking logístico de productos envasados mediante tecnología RFID en la industria minera no metálica
Christian Looff, SLI Consultores, Chile
Salón: B
Sesión 4: Estructura organizacional y desarrollo de competencias / Tercerización
Moderador: Midori Arredondo, Scotiabank, Chile
sin interpretación español-inglés / without english-spanish interpretation
14:00
(ESP) Las empresas de outsourcing se adaptan: smart working como modelo de trabajo
Beryl Brahm, Andean BPO, Chile
14:20
(ESP) Diseño de un catálogo y matriz de competencias conductuales para la gestión de servicios de terceros
Luis Venegas, Tripontis, Chile
14:40
(ESP) ¿Cuál es el rol de las mujeres actualmente dentro de supply chain, abastecimiento y logística?
Alejandra Barraza, Xheijiang Yonggao Industries, CNBM Group, Latam
15:00
(ESP) RUTRACK, seguridad en ruta
Cristián Opazo y Antonieta Dalbosco, Sitrans, Chile
15:20
(por confirmar)
15:40-16:20 Café. Cortesía de Embajada Británica en Chile
Salón: A & B
Sesión Plenaria 2
Moderador: Mabel Opazo, Senior Customer Engagement Executive, SAP Ariba, Chile
16:20
(ESP) ¿Existirá abastecimiento en la próxima década?
Ramón Sagarra, Director Programa Desarrollo Directivo Compras, Esade Business School, España
16:50
(ESP) Compliance: prevención de fraude, corrupción y otros delitos en la cadena de suministro
Tamara Agnic, Socia, Advisory – Forensic, KPMG, Chile
17:20
(ING) Governance and global value chains
Leia Montenegro, Research Assistant and Raj Chari, Professor, Trinity College Dublin, Ireland
17:50-19:30 Cóctel de Camaradería
04 DE AGOSTO

Salón: A & B
Sesión Plenaria 3
Moderador: Fernando Jacome, Vicepresidente Suministro Estratégico y Gestión de Costos, Centros de Latam y el Caribe, Scotiabank, Chile
08:20
Presentación y anuncios del programa del día
08:30
(ESP) Desafío de gestionar una cadena de abastecimiento con altos grados de complejidad, variabilidad y volumen
Alejandro Vargas, Gerente de Logística y Cecilia Facetti, Gerente de Supply Chain, Coca-Cola Andina, Chile
09:00
(ESP) TI de logística empleada en defensa, su aplicabilidad en empresas civiles y desafíos
Benjamín Riquelme, Profesor y Ex-Oficial de la Armada de Chile, Academia Politécnica Militar, Chile
09:30
(ESP) El desafío de las relaciones asociativas
Ricardo Reyes, Gerente Corporativo de Abastecimiento, Codelco, Chile
10:00-10:50 Café
Salón: A & B
Sesión 5: Soluciones tecnológicas
Moderador: Cecilia Facetti, Coca-Cola Andina, Chile
10:50
(ING) The digital supply chain: connected, intelligent, predictive
Cam Patters, SAP, USA
11:10
(ESP) Los impactos de la digitalización en la cadena de suministro
Rüdiger Leutz, Ingo Glawe y Huber Mastelari, Porsche Consulting, Brasil
11:30
(ESP) Tecnologías de información en el mundo de abastecimiento estratégico: mejores prácticas, productividad y automatización
Angélica De León y Nicola Starita, Scotiabank, Chile
11:50
(ING) Supply chain and the digital transformation
Luís Flávio Araújo, McKinsey & Company, Brazil
12:10
(ESP) Tendencias y proyecciones para el uso de las TICS en la gestión de abastecimiento
Iván Braga, Supplynet, Chile
12:30-14:00 Almuerzo
Salón: A & B
14:00-15:40 Panel de Discusión: ¿Qué grado de agregación de valor puede generar la cadena de abastecimiento?
Moderador: Ricardo Giesen, Director y Profesor Asociado, Departamento Ingeniería de Transporte y Logística, Pontificia Universidad Católica de Chile

Panelistas:

Fernando Errázuriz, Director Supply Chain, Komatsu, Chile

Cecilia Facetti, Gerente de Supply Chain, Coca-Cola Andina, Chile

Fernando Jacome, Vicepresidente Suministro Estratégico y Gestión de Costos, Centros de Latam y el Caribe, Scotiabank, Banca Internacional, Chile.

Ricardo Reyes, Gerente Corporativo de Abastecimiento, Codelco, Chile

Salón: A & B
15:40-16:00 Ceremonia de Clausura
Balance del seminario y comentarios finales

Carlos Barahona, Director Ejecutivo Supply Chain 2017; Gerente General, Gecamin, Chile

Mabel Opazo, Directora de Programa Técnico Supply Chain 2017; Senior Customer Engagement Executive, SAP Ariba, Chile

Fernando Jacome, Vicepresidente Supply Chain 2017; Vicepresidente Suministro Estratégico y Gestión de Costos, Centros de Latam y el Caribe, Scotiabank, Chile

Ricardo Reyes, Vicepresidente Supply Chain 2017; Gerente Corporativo de Abastecimiento, Codelco, Chile