Galería Imágenes
  Imprimir

Para ver las presentaciones por favor crear un nuevo usuario con su email y una contraseña personal. Por favor hacer clic en SIGN UP. Si su email ya está registrado, solo deberá ingresar haciendo clic en Log In.


Guardar PDF

Programa Final

5-7 de octubre de 2016. Hotel Sheraton, Santiago, Chile

 

MIÉRCOLES, 5 DE OCTUBRE

16:00-19:00 Acreditación de participantes, Foyer 

18:00-18:30 Reunión de coordinación de autores y moderadores, Salón A

05 DE OCTUBRE

Salón: A y B
Ceremonia Inaugural
19:00
Palabras de Bienvenida

Carlos Barahona, Director Ejecutivo Desal 2016, Gerente General, Gecamin, Chile
José Joaquín Muñoz, Presidente del Comité Organizador Desal 2016, Director de ALADYR, Director, Seven Seas Water, Chile
Raymond Philippe, Coordinador Técnico Desal 2016, Gerente de Desarrollo de Negocios y Líder Sector Agua, MWH Global, Chile 

Discurso Inaugural
(ING) "Water management in mining: the way forward"

Johanita Kotze, Líder de Hidrogeología, Anglo American, Sudáfrica

20:00-21:00 Recepción de Bienvenida. Foyer. Cortesía de Black & Veatch
06 DE OCTUBRE

Salón: A y B
Sesión Plenaria 1
Moderador: Jaime Garrido, Minera Freeport-McMoRan South America, Chile
08:20
Día 2: Presentación y anuncios del programa del día
Raymond Philippe, Coordinador Técnico Desal 2016, MWH Global, Chile
08:30
(ING) Carlsbad: the largest desalination plant in the western hemisphere
Rubén Muñoz, IDE Technologies, Chile
Presenter: Miriam Faigon, IDE Technologies, Israel
09:15
(ESP) Reúso de las aguas servidas en Singapur y Chile: la experiencia de Sembcorp
Alex Miquel, Sembcorp Industries, Chile
10:00-10:50 Sesión Póster y Coffee Break. Foyer. Cortesía de IDE Technologies
Salón: A
Sesión 1: Reúso I
Moderador: Alberto Kresse, Aguas Nuevas, Chile
10:50
(ESP) Use of filter media as post-treatment for reducing boron in treated urban wastewater for reuse purposes
Betzabé Torres, Wladimir Chavéz and Verónica Ortiz, CIDERH - Universidad Arturo Prat, Chile
11:10
(ING) Shower water reuse in Roskilde music festival
Victor Yangali and Mads Knudsen, Grundfos, Denmark; and Pia Rask, Poul Due Jensen Foundation, Denmark
11:30
(ESP) Optimización de celdas microbianas de desalación para la obtención de agua potable y de reúso
Juan Ortiz y Abraham Esteve-Nuñez, Instituto Madrileño de Estudios Avanzados IMDEA-Agua, España; Victor Monsalvo y Frank Rogalla, Departamento de Innovación y Tecnología, FCC Aqualia, España
11:50
(ESP) Evaluación de la remoción de contaminantes en el afluente del sistema de tratamiento de aguas residuales el Salguero mediante electrocoagulación
Lorena Sierra, Luis Ramírez y José Maestre, Universidad Popular del Cesar, Colombia
12:10
(ESP) Greywater reuse technology study in Kaukari Park, Copiapó, Chile
Nicolás Puech and Aurelien Do, Water and Energy Solutions, Chile; Sebastián Leiva, Araya & Compañía, Chile
Presenter: Paula Astudillo, Water and Energy Solutions, Chile
Salón: B
Sesión 2: Desalación - Optimización de procesos I
Moderador: Miguel Ubillus, Gold Fields La Cima, Perú
10:50
(ING) UF start-up and operation of Ghana’s mega water desalination plant: experiences and observations
Oliver Neumann, Patrick Buchta, Roland Winkler, Denis Vial, Ralf Krüger and Peter Berg, inge, Germany
11:10
(ESP) From IDE PROGREEN™ (Hayman Island plant) to green pre-treatment (Hadera SWRO desalination plant)
Miriam Faigon, IDE Technologies, Israel 
Presenter: Rubén Muñoz, IDE Technologies, Chile
11:30
(ING) Energy savings in fluid transmission systems with the installation of air valves
Ami Farhi, A.R.I Flow Control, Israel
11:50
(ESP) SICcast versus otros materiales: hechos objetivos de su gran resistencia a la corrosión
Jose Espinosa, Düchting Pumpen Maschinenfabrik, Alemania
12:10
(ING) Advantage of full plastic piperacks for use with submerged ceramic flat sheet membranes
Daniel Friedrich, Georg Fischer Piping Systems, Switzerland
Presenters: Brian LaBelle, Georg Fischer Piping Systems, USA and Ezequiel Castillo, Georg Fischer Piping Systems, Argentina
12:30-14:00 Almuerzo. El Bohio Park.
Salón: A
Sesión 3: Desalación - Optimización del diseño
Moderador: Miguel Ángel Sanz, Suez, Francia
14:00
(ESP) New conclusions and challenges for seawater pre-treatments against red tides
Belén Gutiérrez and Antonio Ordóñez, GS Inima Environment, Spain
14:20
(ESP) Mejora de la eficiencia energética tras la sustitución de turbinas Pelton por cámaras isobáricas
Manuel Polo, Francisco Arrieta, Marian Ruiz, Ignacio Zúñiga y Carlos Cordón, Cadagua, España; Ramón Jiménez, acuaMed, España
14:40
(ING) Comparison of self-cleaning disc filters versus cartridge filters for RO membrane protection in a SWRO plant
Zipora Tal, Erika Ben-Basat, Eatay Pomeranz, Aviv Shafrir, Leonardo Queiroz, Adva Zach-Maor, Amiad Water Systems, Israel
15:00
(ESP) Evaluación de un proceso innovador y sostenible para reducir los vertidos de pretratamiento en desalación
Marina Arnaldos, Clara Sanroma, Esther Marqués y Jorge Malfeito, Acciona Agua, España
15:20
(ESP) The advantages of modularization of desalination treatment equipment in the mining industry
Robert Flis and Michael Odam, GE Water, Canada
Salón: B
Sesión 4: Desalación - Optimización de procesos II
Moderador: Magdalena Enei, Seven Seas Water, Chile
14:00
(ESP) Innovative ways to increase capacity and improve performance in an existing reverse osmosis facility
Jorge Arévalo, Colin Hobbs and Craig Montgomery, CDM Smith, USA; Fred Hemerick and Lan-Anh Nguyen, Utilities Engineering Division, The City of Clearwater, USA; José María Guzmán, CDM Smith, Chile
14:20
(ESP) Degradación de membranas de ósmosis inversa: mecanismo de oxidación en agua de mar
Enrique Ferrero, Carmen Repollés, Juan Espinós, Nerea Bordel, Cristina González y Jorge Malfeito, Acciona Agua, España
14:40
(ESP) Planta de desalinización del centro de refinación de Paraguana, Punto Fijo, Venezuela
Ignacio López, Acciona Agua, España y Waldo López, Acciona Agua, Chile
15:00
(ING) Leak detection and locating system for long distance water pipeline network
Amandeep Rana and Mohanraj Divakaran, Andritz Technologies, India; and Juan Pablo Sepúlveda, Andritz, Chile
15:20
(ESP) Emerging desalination technologies
Richard Terrazas and Srinivas Veerapaneni, Black & Veatch, USA
15:40-16:20 Sesión Póster y Coffee Break. Foyer. Cortesía de IDE Technologies
Salón: A
Sesión 5: Operación y mantenimiento
Moderador: Denis Concha, Aguas CAP, Chile
16:20
(ESP) Aproximación a la superficie de membranas de fibra hueca: autopsias de membrana
Fernando del Vigo y Nuria Peña, Genesys Membrane Products, España; Jaime Sepúlveda, Genesys Membrane Products Latinoamérica, Chile
16:40
(ESP) Selección de antiincrustante para sistemas de ósmosis inversa
Mo Malki, AWC, EE.UU. y Michel Fortoul, Ayre, Chile
17:00
(ESP) Forecast method for RO membrane’s fouling in Planta Desaladora Norte, Aguas de Antofagasta
Carlos Jorquera and Walter Cerda, Aguas de Antofagasta, Chile
17:20
(ESP) Improving the biofouling resistance of reverse osmosis elements
Guillem Gilabert and Claudia Niewersch, Dow Chemical Iberica; Gerard Massons, Centre Tecnològic de la Química de Catalunya, Spain; Jon Johnson and Tina Arrowood, The Dow Chemical Company, USA and Yang Cheng and Dow Chemical Investment, China. Presenter: Daniel Brooke, The Dow Chemical Company, USA
17:40
(ESP) The influence of complex ion paring in accurately predicting scale potentials and optimizing antiscalant doses for reverse osmosis systems used in mining applications
Matt James, Mike Jefferies, Mario Treviño and Raul Gonzalez, Avista Technologies, USA
Salón: B
Sesión 6: Nuevas tecnologías
Moderador: Jorge Castillo, Seven Seas Water, Panamá
16:20
(ING) Novel module design for membrane distillation
Bart Nelemans, Aquastill, The Netherlands
16:40
(ESP) Retrofits: reducing energy consumption in SWRO plants
Rolando Bosleman, Energy Recovery, EE.UU.
17:00
(ESP) Development of an innovative and efficient system for solar desalination with zero liquid dicharge (ZLD)
Domingo Zarzo, Elena Campos and Patricia Terrero, Valoriza Agua, Spain; Francisco Molina, SADYT, Spain; Jose Luis Cano and Diego Alarcón, YMAQ, Spain; and Ana López, Valoriza Agua, Chile
17:20
(ESP) Proyecto MASDAR: una mirada hacia el futuro de la desalación de agua de mar
Iñaki del Campo, Suez Latam, Brasil y Miguel Sanz, Suez, Francia
17:40
(ESP) Dynamic simulation of seawater reverse osmosis plant using IDEAS
Manu Suvarna, Amandeep Rana and Manohar Gotappu, Andritz Technologies, India; and Juan Pablo Sepúlveda, Andritz, Chile
Presenter: Dafne Celis, Andritz, Chile
18:00-19:30 Cóctel de Camaradería. Foyer.
07 DE OCTUBRE

Salón: A y B
Sesión Plenaria 2
Moderador: Christian Cintolesi, Anglo American, Chile
08:20
Día 3: Presentación y anuncios del programa del día
Raymond Philippe, Coordinador Técnico Desal 2016, MWH Global, Chile
08:30
(ESP) Proceso de internalización de la operación y mantenimiento de planta desalinizadora Minera Candelaria
Jorge Carreño, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
09:05
(ESP) Proyecto planta desaladora para la Región de Atacama, provincias Copiapó y Chañaral
Fernando Velásquez, ECONSSA, Chile
09:40
(ESP) IDA 2017 World Congress on Water Reuse and Desalination
Emilio Gabbrielli, International Desalination Association, Brazil
10:00-10:50 Sesión Póster y Coffee Break. Foyer.
Salón: A
Sesión 7: Desalación - Obras marítimas
Moderador: Jacques Wiertz, Universidad de Chile
10:50
(ESP) Design, operation and maintenance of pipelines of open intakes in desalination plants
Carlos Cordón, Cadagua, Spain
11:10
(ING) Biotechnological tools for monitoring marine communities under the influence of hypersaline plumes
Enzo García, Fernando Valenzuela, Ricardo Guiñez, Patricia Romero y Rodrigo Orrego, Universidad de Antofagasta, Chile; Martha Hengst, Universidad Católica del Norte, Chile; Giannina Maya, Universidad de Antofagasta/Universidad Católica del Norte, Chile
11:30
(ESP) Regulación de captación de agua en Chile: desafíos y alternativas de mejora en la regulación
Donny Holaschutz, Inodú, Chile
11:50
(ING) Nuevos diseños en obras marinas para plantas desaladoras
Claudio Castro, STS Ingeniería y Construcción, Chile
12:10
(ESP) Direct Pipe: tecnología para excavación mecanizada de emisarios submarinos
Michael Weinhold, Herrenknecht, Chile y Bruno Röcker, Herrenknecht, Alemania
Salón: B
Sesión 8: Nuevas tecnologías - Desarrollo de membranas
Moderador: Jorge Malfeito, Acciona Agua, España
10:50
(ING) Recycling of reverse osmosis membranes by chemical oxidation
Eduardo de Paula, Universidade Federal de Itajubá/Universidade Federal de Minas Gerais, Brazil; Júlia Gomes and Míriam Amaral, Universidade Federal de Minas Gerais, Brazil
11:10
(ESP) Trenchless solution for water intakes and outfall: EWS case
Sébastien Berne and Dimitri Laurent, Geocean, France
11:30
(ING) Production of anion-selective membranes in small and large scale, and evaluation of their properties
Naiara Martins, Michel Flach, Graciela Silveira, Joana Corte, Felipe Nascimento, Fabrício Celso, Vanusca Jahno, Ricardo Martins and Marco Rodrigues, Universidade Feevale, Brazil
11:50
(ING) Evaluation of membranes produced in industrial scale in a reverse electrodialysis (EDR) pilot plant
Michel Flach, Naiara Martins, Bruna Custódio, Laura Bittencout, Graciela Silveira, Joana Corte, Felipe Nascimento, Fabrício Celso, Vanusca Jahno, Ricardo Martins and Marco Rodrigues, Universidade Feevale, Brazil
12:10
(ESP) Desalinización y antibioincrustación en membranas RO modificadas con nano-óxidos metálicos
Bárbara Rodríguez, Andreina García y Didem Oztürk, Advanced Mining Technology Center - Universidad de Chile
12:30-14:00 Almuerzo. El Bohio Park.
Salón: A
Sesión 9: Desalación - Comercial y futuro
Moderador: Richard Dixon, MWH Global, Chile
14:00
(ING) Optimizing cost of water with alternative water supplies
Greg Wetterau, CDM Smith, USA; Benjamin Finnegan, CDM Smith, Chile; and Pedro Rojas, CDM Smith, Colombia
14:20
(ING) Mega desalination plants: opportunities versus challenges
Miriam Faigon, IDE Technologies, Israel
14:40
(ESP) Control de los riesgos de suministro de agua/de vertimiento y su manejo para apoyar al control de costes
Alex Sandu, MWH, Perú
15:00
(ESP) Status of the desalination and water reuse market in Latin America
Francisco Virgili, Global Water Intelligence, UK
15:20
(ESP) A methodology for fault detection and isolation of a reverse osmosis desalination plant
Mario Soto, Gustavo Pérez and Javier Sotomayor, Pontificia Universidad Católica del Perú
Salón: B
Sesión 10: Reúso II
Moderador: Andreina García, AMTC - Universidad de Chile
14:00
(ESP) Membrane bioreactor technology applications for reuse of wastewater
Michael Odam, Massimiliano Santavicca and Brian Arntsen, GE Water, Peru
14:20
(ESP) Largest advanced tertiary treatment of wastewater in Madrid: La Gavia upgrading project
Domingo Zarzo, Elena Campos, Antonio Martín, Enrique Oliva and Ana Lopez, Valoriza Agua, Spain
14:40
(ING) Hybrid MF-NF process applied to textile effluent treatment for indigo blue and water reuse
Carolina Couto, Míriam Amaral and Eduardo de Paula, Universidade Federal de Minas Gerais; Wagner Moravia, Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais, Brazil
15:00
(ESP) Remoción de sulfatos en un efluente industrial mediante la precipitación química de la etringita y su reutilización como aguas de proceso
Janeth Morales, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
15:20
(ESP) Diagnóstico del potencial reúso de aguas tratadas en Chile: análisis de caso Región de Valparaíso
Ulrike Broschek, Karien Volker, Gerardo Díaz, Cecilia Vidal y Claudia Galleguillos, Fundación Chile
15:40-16:20 Sesión Póster y Coffee Break. Foyer.
Salón: A y B
Sesión 11: Casos de estudios
Moderador: Juan Miguel Pinto, Energy Recovery, EE.UU.
16:20
(ESP) Water reuse of acid rock drainage through membrane technologies
Miguel Ubillus, Gold Fields La Cima, Peru
16:40
(ESP) Proyecto reacondicionamiento de aguas complejo termoeléctrico Nehuenco
Abdel Azat, Colbún, Chile
17:00
(ING) Sino Iron, Cape Preston: large-scale reverse osmosis plant for the mining industry in a remote location
Dror Aloni, IDE Technologies, Israel
17:20
(ESP) Construcción y operación del abastecimiento de agua de mar para la minería del Valle de Copiapó
Ramón Arbós, Acciona Agua, Chile
17:40
(ESP) Reúso de aguas servidas en el abastecimiento de la minería en la Región de Tarapacá
Alberto Kresse, Aguas Nuevas, Chile y Simón Mason, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Salón: A y B
Ceremonia de Clausura
18:00
Balance del Congreso y Comentarios Finales
Carlos Barahona, Director Ejecutivo Desal 2016, Gerente General, Gecamin, Chile
José Joaquín Muñoz, Presidente del Comité Organizador Desal 2016, Director de ALADYR, Director, Seven Seas Water, Chile
Raymond Philippe, Coordinador Técnico Desal 2016, Gerente de Desarrollo de Negocios y Líder Sector Agua, MWH Global, Chile

Salón: Foyer
Sesión Póster
Nuevo antiincrustante polimérico de alto rendimiento, con prevención del ensuciamiento de hierro
Pablo Valenzuela, BASF Chile